Luis Fernández, vencedor en Alcobendas

Domingo, 14th abril, 2019
IMG-20190414-WA0041

Fotos: Roberto San Damián Jr. y David Ríos

El conquense de Tarancón, residente en Tarragona, Luis Fernández (en la foto principal), de 24 años, ha sido el vencedor del Torneo Preliminar de la Liga Nacional de Fuerza 2019 celebrado esta mañana en Alcobendas (Madrid) en una competencia muy dura hasta el final.

El también debutante Daniel Castaño, de Losar de la Vera (Cáceres), y que solo tiene 18 años, ha sido segundo en la clasificación general (en la foto de abajo), por delante del barcelonés de Badalona Christian Pérez, que vuelve a clasificarse para la Liga Nacional de Fuerza 2019, como el pasado año, también en Alcobendas.

FOTOS DE LA COMPETICIÓN

_MG_7728

La competición ha sido muy disputada y en la primera prueba del arrastre de camión, el triunfo ha sido para el joven extremeño Daniel Castaño.
En la segunda prueba de levantamientos diversos ha logrado la victoria el veterano madrileño de origen gaditano Daniel Miguel, mientras que en el Transporte de Yugo el valenciano José Vicente Barcelona ha volado ganando holgadamente.

Precisamente en el Paseo con Carry se ha lesionado en un pie José Vicente Barcelona, que estaba haciendo una gran torneo, y ha vencido el ganador final Luis Fernández, que ha sido el único en concluir la cuarta prueba.

En el levantamiento de piedra, quinta y última prueba, ha habido un cuádruple empate en la primera posición con el valenciano de Xeraco Ramón Estrugo, el campeón Luis Fernández, el veterano barcelonés de Mataró David Jiménez y el tercer clasificado final Christian Pérez.

Por lo tanto, los debutantes Luis Fernández, Daniel Castaño y el atleta que compitió en la Liga el pasado año Christian Pérez, se unen a los ya clasificados, Roberto Rodríguez, el campeón 2019, Juan Ferrer, subcampeón, Cristian Escrig, Iván Ayllón y David Mesa.

El primer torneo de la Liga Nacional de Fuerza 2019 será el domingo 23 de junio en Navacerrada (Madrid).

Estas son las pruebas que se han disputado:
1) Arrastre de Camión: Se arrastrará un camión de 8 Tm de pie con ayuda de cuerda a lo largo de 20 metros en un tiempo máximo de 90 segundos.
2) Levantamientos diversos: Se levantará tres veces una mancuerna de 50 kg con un brazo y después un cilindro de 100 kg con ambos brazos el mayor número de repeticiones. Tiempo máximo de minuto y medio. Se cronometrarán tiempos parciales.
3) Transporte de Yugo: Se llevará un yugo de 325 kg sobre los hombros a lo largo de 20 metros en un tiempo inferior a 90 segundos.
4) Paseo con Carry: Se transportará un Carry de 325 kg con ambas manos a lo largo de 20 metros, en un tiempo inferior a minuto y medio.
5) Levantamiento de Piedra: Se levantará una piedra de 130 kg por encima de un listón de 1,40 m el mayor número de veces, en un tiempo máximo de 90 segundos.

Y estas son las clasificaciones oficiales:
ClasificacionAlcobendas19

IMG-20190414-WA0042

 
By